Что такое покрытие нитридом титана?

Покрытие нитридом титана под золото набирает обороты в своей популярности. Остается открытым один вопрос, что же такое покрытие нитридом титана? В этой статье подробно описано о покрытии нитридом титана!

Нитрид-титан - это вещество, соединение азота с титаном при температуре 1200 градусов, не подвергается коррозии, имеет очень хорошие, даже я бы сказал декоративные особенности. И применяется практически во всех областях, начиная с стоматологии и заканчивая в авиастроения. Применяют при изготовление рекламы, куполов церкви, делают лестнице, металлических крыш, зубных протезов посуды. Также применяют при оформлении ресторанов, банков, концертных залов. Основа этого письма, является нержавеющая сталь. И поверхность наносят специальную полировку, которая предоставляет изделии зеркальности. Нитрид-титана стоит гораздо дешевле золота, но гораздо долговечнее.

За последние годы покрытие на основе нитрида титана благодаря высокой твердости, сравнительно низком коэффициенту трения, высокой коррозионной стойкости во многих агрессивных растворах, особом цвета нашли широкое применение и диапазон их использования все время расширяется.

Применяется как жаропрочный материал, в частности из него делают тигли для плавления металлов в бескислородной атмосфере. В металлургии это соединение встречается в виде относительно крупных неметаллических включений в сталях, легированных титаном. Такие включения имеют шлифах, как правило, форму квадратов и прямоугольников, их легко идентифицировать методом металлографического анализа. Такие крупные частицы нитрида титана, которые образуются из расплава, приводят к ухудшению качества литого металла. Нитрид титана используется для создания износостойких покрытий металлорежущего инструмента, а также для зубных протезов желтого «под золото» цвета.

Также нитрид титана применяется в качестве износостойкого декоративного покрытия. Изделия, покрытые им, по внешнему виду похожие на золото и могут иметь различные оттенки, в зависимости от соотношения металла и азота в соединении. Нанесение покрытия из нитрида титана проводится в специальных камерах Термодиффузионное методом. При высокой температуре титан и азот реагируют с металлом поверхностного слоя изделия, покрывается и диффундируют в саму структуру металла.

Научно-производственная фирма "Покров" выполняет вакуумное напыление нитрида титана на изделия из нержавеющей стали на качественном оборудовании и гарантирует атмосферостойкость покрытия нитрида титана в течение 50 лет. ООО "НПФ" Покров "предлагает изготовление куполов, изготовление крестов и других изделий для отделки гражданских и культовых сооружений.